Meisterschaft der Traber

Jedes Jahr wird beim uns im Schachen Aarau der offizielle Schweizermeister der Trabrennpferde, -fahrer und -trainer gekrönt. Das sind sämtliche Sieger seit der Austragung dieses Rennens:

Hall of Fame 

Jahr Pferd Fahrer Besitzer Trainer Starter
2021 Enattof Henri Turrettini Ecurie Turrettini Victor Nunes de Oliveira 10
2020 (1) Vessillo As Andrea Guzzinati Stall Allegra Racing Club Loris Ferro  11
2019 Swedishman Patricia Felber  Carlo Pavone  Patricia Felber  11
2018 Swedishman Patricia Felber  Carlo Pavone  Patricia Felber  11
2017 Attenarco Henri Turrettini Ecurie Turrettini Victor Nunes de Oliveira  10
2016 Attenarco Henri Turrettini Ecurie Turrettini Victor Nunes de Oliveira 14
2015 Tsar D’Acanthe Pascal Schneider  Ecurie Picora Cédric Pittet  12
2014 Padolin Marc-André Bovay  Roland Müller  Marc-André Bovay   12
2013 Noble Limousin Jacques Juriens  Ecurie Juriens Jacques Juriens   12
2012 Opéra House Patricia Felber  Patricia Felber  Patricia Felber   13
2011 Onic Dream Marc-André Bovay  Marc-André Bovay  Marc-André Bovay  10
2010 Junior du Rib Jean-Bernhard Matthey Heinz Zaugg  Jean-Bernhard Matthey  12
2009 Napoléon de Bussy* Barbara Schneider Barbara Schneider  Marc-André Bovay  10
2008 Junior du Rib Jean-Bernhard Matthey Heinz Zaugg  Jean-Bernhard Matthey  10
2007 Napoléon de Bussy* Schneider Barbara Barbara Schneider  Marc-André Bovay   10
2006 Khan* André Bärtschi Erika Hirschle André Bärtschi  10
2005 Ludwig du Martza* Renaud Pujol Jean-Pierre Kratzer Renaud Pujol  15
2004 Harola*  Nathalie Homberger Vincent Gonin Nathalie Homberger  14
2003 Harola*  Nathalie Homberger Vincent Gonin Nathalie Homberger  14
2002 Farmer du Vivrot  Marc-André Bovay  Martin Claude Claude Martin  16
2001 If Only  Marcel Humbert Arthur Schmid Marcel Humbert  16
2000 Focus des Bosquets  Evelyne Fankhauser Theo Fankhauser Theo Fankhauser 15
1999 Fediron  Urs Sommer Renata Fuchs Theo Fankhauser  14
1998 Dominguero (Inländer)  Adrian Burger Stall Toyota Rolf Schneider 13
1997 Volontaire du Pam David Aebischer Henri Millasson René Aebischer  16
1996 Cattleya (Inländer)  Am. Henri Turrettini Henri Turrettini Henri Turrettini 15
1995 (2) Volley F (Inländer)  Am. Urs Sommer Jean-Pierre Fuchs Urs Sommer  14
1994 Rubis d’Irlande  Am. Josef Seiler Stall Landau Josef Seiler  14
1993 Snoopy du Brode Jean-Bernhard Matthey Jean-Bernhard Matthey Jean-Bernhard Matthey  14
1992 Take Up Claude Devaud Georges Devaud Claude Devaud  14
1991 Quemener Vihan Renè Aebischer Stall Wilton René Aebischer  14
1990 Phénix des Prés Am. Philippe Wahlen Ernest Wahlen Ernest Wahlen  13

 (1) Wegen der Corona-Pandemie wurde das Rennen am 30.08.2020 in Avenches ausgetragen

(2) Wegen Umbau der Aarauer Rennbahn in Frauenfeld am 20.08.1995 gelaufen 

Jahr Pferd Fahrer Besitzer Trainer Starter
1989 Moro du Padoueng Nathalie Maire Stall Star Parade Gabriele Huser 14
1988 Moro du Padoueng Lino Pellegrini Gabriele Huser Gabriele Huser  14
1987 Mayo Yvan Pittet Hans Werren Yvan Pittet  16
1986 Madi Pas  Am. Philippe Wahlen Ernest Wahlen Ernest Wahlen  16
1985 Gel de Retz  Am. Claude Pachoud Claude Pachoud Claude Pachoud  16
1984 Gel de Retz  Am. Claude Pachoud Claude Pachoud Claude Pachoud   16
1983 Igor Barbes Am. Urs Sommer Hans Krummen Hubert Monnier  14
1982 Gel de Retz  Am. Claude Pachoud Claude Pachoud Claude Pachoud   14
1981 Gel de Retz Am. Claude Pachoud Claude Pachoud Claude Pachoud   13
1980 Gel de Retz  Am. Claude Pachoud Claude Pachoud Claude Pachoud   14
1979 Fabrizio  Leonhard Devaud Emil Schmalz Emil Schmalz  14
1978 Acacia d’Aubier  Jean-Jacques Chablais Jean Meylan R. Meyland  12
1977 Acacia d’Aubier  Jean-Jacques Chablais Jean Meylan Jean-Jacques Chablaix  12
1976 Bamino Rolf Schneider Stall Eden Rolf Schneider  12
1975 Unisson  Am. Erhard Schneider Ernst Schneider sen. Ernst Schneider sen.  12
1974 Ultra Petita  Am. Robert Tordjemann Raoul Sourlier Raoul Sourlier  12
1973 Trémont  Am. Julien Rosset Julien Rosset Julien Rosset  12
1972 Soubrefault  Am. Peter  Schmalz Henri Sallenbach Henri Sallenbach  12
1971 Rapidement  Am. Ernst Schneider jun. I Ernst Schneider sen. Ernst Schneider sen.  12
1970 (3)
Quellereur 
Rève de Corcelle
Am. Michel Bron
Gerhard Meier
Auguste Stehrenberger
Gerhard Meier
Auguste Stehrenberger
Gerhard Meier 
12
1969 Quassia VIII Am. Peter Schmalz Emil Schmalz Emil Schmalz  12
1968 Querelleur  Am. Michel Bron Auguste Stehrenberger Auguste Stehrenberger 11
1967
Petit Prince III 
Am. Julien Rosset
A. Gnägi und  J. Rosset
Julien Rosset
12
1966
Nimbus III 
Am. Ernst Schneider jun. II
Ernst Schneider sen.
Ernst Schneider sen. 
12
1965
Kapvil 
Am. Julien Rosset
A. Gnägi und J. Rosset
Julien Rosset 
3
1964
Kapvil 
Am. Julien Rosset
A. Gnägi und J. Rosset
Julien Rosset 
12
1963
Ker Pierrot 
M. Poucel
Georges Devaud
Georges Devaud 
10
1962
Kapvil
Am. Julien Rosset
A. Gnägi und J. Rosset
Julien Rosset  9
1961
Iégo
Am. Peter Schmalz
Emil Schmalz  Emil Schmalz  13
1960
Grand Crù de la Cavée 
Am. Ernst Schneider sen.
Ernst Schneider sen.  Ernst Schneider sen.   16
1959
Garibaldi III 
Hans Sasse
Emil Schmalz  Emil Schmalz   16
1958
Garibaldi III 
Hans Sasse 
Emil Schmalz Emil Schmalz   13
1957
Hollywell 
Robert de Wulff
R. Liardet
R. Liardet 10
1956
Grand Crù de la Cavée 
Am. Ernst Schneider sen.  
Ernst Schneider sen.   Ernst Schneider sen.  
10
1955
Afiyo 
J. Bottoni
Hans Riesen Hans Riesen 11
1954
Afiyo 
J. Bottoni
Hans Riesen Hans Riesen  10
1953
Grenadier 
Am. Albert Pasche
Albert Pasche Albert Pasche 12
1952
Sylvère
L. Dezegaud  H. Martin L. Dezegaud  11
1951
Diomède
Werner Hotz sen.
Werner Hotz sen.
Werner Hotz sen. 14
1950
Ovidius Naso 
Am. Fritz Ingold
Albert Gaudet
  5
1949
Tcherkassy 
J. Bottoni
Hans Riesen Hans Riesen 14

(3) Totes Rennen