Menu Schließen

Meisterschaft der Traber

Opéra House (Sieger 2012) mit Patricia Felber  im Sulky

JahrPferdFahrerBesitzer
2019SwedishmanFelber PatriciaPavone Carlo
2018SwedishmanFelber PatriciaPavone Carlo
2017AttenarcoTurrettini HenriEcurie Turrettini
2016AttenarcoTurrettini HenriEcurie Turrettini
2015Tsar D’AcantheSchneider PascalEcurie Picora
2014PadolinBovay Marc-AndréMüller Roland
2013Noble LimousinJuriens JacquesEucerine Juriens
2012Opéra HouseFelber PatriciaFelber Patricia
2011Onic DreamBovay Marc-AndréM.-A. Bovay
2010Junior du RibMatthey J.-B.Zaugg Heinz
2009Napoléon de Bussy*Schneider BarbaraSchneider Barbara
2008Junior du RibMatthey J.-B.Zaugg Heinz
2007Napoléon de Bussy*Schneider BarbaraSchneider Barbara
2006Khan*André BärtschiErika Hirschle
2005Ludwig du Martza*Renaud PujolJean-Pierre Kratzer
2004Harola* Nathalie HombergerVincent Gonin
2003Harola* Nathalie HombergerVincent Gonin
2002Farmer du Vivrot M.A. BovayMartin Claude
2001If Only M. HumbertA. Schmid
2000Focus des Bosquets E. FankhauserT. Fankhauser
1999Fediron U. SommerR. Fuchs
1998Dominguero (Inländer) A. BurgerStall Toyota
1997Volontaire du PamD. AebischerHenri Millasson
1996Cattleya (Inländer) Am. Henri TurrettiniHenri Turrettini
1995*Volley F (Inländer) Am. Urs SommerJean-Pierre Fuchs
1994Rubis d’Irlande Am. Josef SeilerStall Landau
1993Snoopy du BrodeJ.-B. MattheyJ.-B. Matthey
1992Take UpClaude DevaudGeorges Devaud
1991Quemener VihanRenè AebischerStall Wilton
1990Phénix des PrésAm. Philippe WahlenErnest Wahlen

* 1995 wegen Umbau der Aarauer Rennbahn in Frauenfeld am 20.8.1995 gelaufen

Ein Rekord der schwer zu schlagen ist: Der fünffache Meisterschaftssieger Gel de Retz mit Claude Pachoud im Sulky.

JahrBesitzerPferdFahrer
1989Stall Star ParadeMoro du PadouengNathalie Maire
1988Gabriele HuserMoro du PadouengLino Pellegrini
1987Hans WerrenMayoYvan Pittet
1986Ernest WahlenMadi Pas Am. Philippe Wahlen
1985Claude PachoudGel de Retz Am. Claude Pachoud
1984Claude PachoudGel de Retz Am. Claude Pachoud
1983Hans KrummenIgor BarbesAm. Urs Sommer
1982Claude PachoudGel de Retz Am. Claude Pachoud
1981Claude PachoudGel de RetzAm. Claude Pachoud
1980Claude PachoudGel de Retz Am. Claude Pachoud
1979Emil SchmalzFabrizio Leonhard Devaud
1978Jean MeylanAcacia d’Aubier Jean-Jacques Chablais
1977Jean MeylanAcacia d’Aubier Jean-Jacques Chablais
1976Stall EdenBaminoRolf Schneider
1975Ernst Schneider sen.Unisson Am. Erhard Schneider
1974Raoul SourlierUltra Petita Am. Robert Tordjemann
1973J. RossetTrémont Am. J. Rosset
1972H. SallenbachSoubrefault Am. P. Schmalz
1971E. Schneider sen.Rapidement Am. E. Schneider jun. I
1970A. Stehrenberger
G. Meier
Quellereur 
Rève de Corcelle
Am. M. Bron
Am. G. Meier
1969E. SchmalzQuassia VIIIAm. P. Schmalz
1968A. StehrenbergerQuerelleur Am. M. Bron
1967A. Gnägi und  J. RossetPetit Prince III Am. J. Rosset
1966E. Schneider sen.Nimbus III Am. E. Schneider jun. II
1965A. Gnägi und J. RossetKapvil Am. J. Rosset
1964A. Gnägi und J. RossetKapvil Am. J. Rosset
1963G. DevaudKer Pierrot M. Poucel
1962A. Gnägi und J. RossetKapvilAm. J. Rosset
1961E. SchmalzIégoAm. P. Schmalz
1960E. Schneider sen.Grand Crù de la Cavée Am. E. Schneider sen.
1959E. SchmalzGaribaldi III H. Sasse
1958E. SchmalzGaribaldi III H. Sasse
1957R. LiardetHollywell R. de Wulff
1956E. Schneider sen.Grand Crù de la Cavée Am. E. Schneider sen.
1955H. RiesenAfiyo J. Bottoni
1954H. RiesenAfiyo J. Bottoni
1953A. PascheGrenadier Am. A. Pasche
1952H. MartinSylvère Am. H. Martin
1951W. Hotz sen.DiomèdeAm. W. Hotz sen.
1950A. GaudetOvidius Naso Am. F. Ingold
1949H. RiesenTcherkassy J. Bottoni