Menu Schließen

Grosser Preis der Schweiz

Das Siegerpferd County Fun von 2012 mit Jonathan Plouganou  im Sattel

Jahr PferdReiterBesitzerTrainer
2019DourdourJulliot RomainMonnet Luc/FRACarberry Louisa
2018 Fabulous ValleyGillet ThomasMaurer Hans-Rudolf/GERHimmel Waldemar
2017 Fabulous ValleyTabet HakimMaurer Hans-Rudolf/GERHimmel Waldemar
2016 BebelLecordier AnthonyFalk+CattoniSchärer Andreas
2015 KemalisteAcker AlexisBaumgartner PeterPorzier Yann-Marie
2014 KemalisteBourez BertrandBaumgartner PeterPorzier Yann-Marie
2013 Oh CalinS. CasanovaI.+ E. BaumgartnerPh. Schärer
2012 County FunJ. PlouganouJacky RauchE. Clayeux
2011 L’Indien du Cadran RFN. GuilbertA. + V. KräuligerA. Schärer
2010 Vac de RegnièreB. ChameraudA. + V. KräuligerA. Schärer
2009 Roi de RoseN. GuilbertStall Paddy O’BrienTh. von Ballmoos
2008 Vac de RegnièreB. ChameraudA. + V. KräuligerK. Schafflützel
2007 UngarR. GillerStall AmazonasHj. Speck
2006 Negus des Mottes (H)F. BarraoStall Just for FunK. Klein
2005 NoldenX. HondierE. KesslerK. Schafflützel
2004 Trample AllD. GallagherE. KochG. Wenisch
2003 Royal d’OrtheC. GombeauJ. Rohr / FRAG. Cherel
2002 Bleu EpervierB. JollivetE. KesslerK. Schafflützel
2001 Minet BleuB. JollivetE. KesslerK. Schafflützel
2000 Minet BleuB. JollivetE. KesslerK. Schafflützel
1999 Giottino
Return To Normandy
J. Leech
B. Jollivet
E. Koch
Stall Birseck
K. Klein
K. Schafflützel
1998 Florid RiverD. VincentJ. Rohr / FRAC. Lerner
1997 Leole LionSt. JuteauStall LandihofJ. Langmeier
1996 GelordTh. PelerinJ. Rohr/FRAC. Lerner
1995* BriocherChr. PieuxP. Altmeyer / FRAJ. Ortet
1994 Bol de Café (AA)X. BourgetB. MetznerK. Schafflützel
1993 BorodinoL. ManceauP. J. DelageJ. Dasque
1992 RambourgR. DuchêneStall WaldiK. Schafflützel
1991 SasselloR. DuchêneP. BaumgarnerJ. Falourd
1990 CrakizX. BourgetStall WisaK. Schafflützel

*  1995 wegen Umbau der Aarauer Rennbahn in Maienfeld am 15.10.1995 gelaufen.

 
Siegerrunde mit Quincy Triplet vom Menziker Stall Wisa, der zweimal im Grossen Preis der Schweiz triumphierte.

JahrPferdReiterBesitzer
1989Quincy Triplet (H)D. LeblondStall Wisa
1988Silver RocketJ. Y. ArtuP. Baumgartner
1987Quincy Triplet (H)D. LeblondStall Wisa
1986Mir II (H)R. DuchêneP. Baumgartner
1985WinterwoodAm. K. SchafflützelStall Weierhof
1984NegligenceAm. K. SchafflützelC. Mopin
1983TafranA. CheletP. Baumgartner
1982ErmontD. BailiezA. Auboud
1981BoldinoAm. Fränzi WirzP. Huber
1980Le SochetAm. H. DespontM. + P. Cattoni
1979SlievereaghAm. M. GräffP. Camenisch
1978WildouxP. AddaStall Thurgovia
1977Safari SovereignR. BarryM. + R. Simmen
1976Gay JesterAm. H. DespontCh. Decker
1975WildouxAm. R. StöckliStall Thurgovia
1974Les Trois PierresAm. M. GräffStall Windsor
1973ClydeC. FornaroliR. Melliger
1972NadirigoAm. B. ScheuR. Kunz
1971TantotiepoAm. K. SchafflützelW. Bächtold
1970SacramentoAm. A. RenkStall Astrua
1969ZöllnerP. CohnStall Orient
1968ZornAm. W. SchützJ. Lenhard
1967Le RayonJ. C. BiardStall Uetli
1966Silver RiskR. HinterbergerB. H.de Blonay
1965Via VenetoAm. E. KarnitschnikB. Grossauer
1964FondorAm. E. KarnitschnikStall Astrua
1963SylvyJ. GéneauR. Schneider
1962PatacletAm. C. SeguinW. Bächtold
1961KacoletL. BaldisseriH. Raschle
1960ValcarésL. BaldisseriStall Uetli
1959GrisbiTh. NadorS. St. Hubertus
1958VaporeuxJ. AudonStall Uetli
1957WaldenserH. CohnDr. F. Merk
1956Lord MichaelP. PeraldiA. Bader
1955VerlustJ. UnterholznerW. Bächtold
1954MeerwindJ. WinzerStall Uetli
1953AlfarenJ. UnterholzerJ. de Blonay
1952TakrourP. PeraldiR. P. Ruff
1951MeerwindR. ObryStall Uetli
1950Epi NoirHammerA. Frey
1949Blue HeavenRamogninoJ. Fehr
1948NovatorFerrandoJ. Pezzani